» SPLITTER PLC 1:8 SEM CONECTORES
Download do Manual do Produto

Os splitters ópticos balanceados são feito para divisão da potência óptica, fabricado usando sílica para guia de onda óptica. É caracterizado pelo seu tamanho reduzido, divisão proporcional dos sinais das fibras de saída, alta confiabilidade, boa uniformidade de canal-para-canal e uma larga gama operacional de comprimento de onda. São balanceados, onde o sinal da entrada é dividido igualmente entre todas as pontas Possui grande utilização em redes PON, fazendo a divisão óptica dos sinais recebidos. Também é indicado para redes FTTx e distribuição de sinais ópticos. Os splitters são fornecidos com conectorização SC/APC ou SC/PC ou sem conectores.

É um dos mais importantes dispositivos em ligação de fibras ópticas, utilizado especialmente em redes ópticas passivas (EPON, GPON, BPON, FTTx, FTTH, etc) para ramificar o sinal óptico.

Características:
• Baixa perda de inserção
• Uniformidade excelente
• Tamanho compacto
• Confiabilidade elevada

Aplicações:
• FTTH/FTTX
• Redes óticas passivas
• Sensores fibrópticos
• Redes de área local
• Instrumentos de teste

 





+ VER TODOS OS PRODUTOS
px;